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開公司指南!你值得擁有!

發布時間: 2024-08-19 11:22:58 | 查看:

 

一份必備的開公司指南!你值得擁有!

一、公司成立之前

公司成立之前,要考慮成立一個什么樣的公司。就是公司的組織形式,這里跟股東責任有關系。有些公司叫有限公司, 承擔有限責任, 有些公司是無限責任公司,承擔無限責任,下面來看都有哪些組織形式。

1、公司的組織形式

①一般常見的組織形式有三種,分別來看:

有限公司,投資人交股東,企業負責人是法定代表人,其中股東對公司以其認繳的投資額對公司承擔有限責任。有限公司是商業法人,在法律上跟自然人一樣有同樣的權利和義務,可以以公司的名義進行法律活動。

②合伙企業,投資人還是合伙人,企業負責人是執行事務合伙人。

③個人獨資企業. 投資人是企業主, 企業負責人也是企業主, 跟合伙企業一樣,屬于商業非法人, 進行法律活動不能以公司名義,要以企業主或者執行事務合伙人個人名義進行,在責任承擔上對公司債務承擔無限責任。

公司的組織形式還跟公司要繳納的所得稅有關系,商業法人交企業所得稅,享受企業所得稅優惠,商業非法人繳納個人所得稅,企業所得稅的優惠政策就享受不到了。

2、公司的注冊資本應該如何確定

注冊資本,就是股東要投給公司的啟動資金,投資是股東是股東的義務,認繳制下,注冊資金不是不交,而是分期、限時繳納。注冊資本的確定要從以下兩點來考慮:

①注冊資本不能任性,要考慮股東的風險承受能力。注冊資本不再是公司實力的象征,而是股東承擔的有限責任范圍。

②注冊資本的大小要根據行業特性,重資產行業的注冊資本肯定要大于軟件開發公司的。

總之,注冊資本的大小技能控制股東風險,還能跟行業規模相當,有限責任或者是無限責任是法律規定的,只要在經營中控制好了風險,風險并不是不可控的。

任何公司的經營都是從現金開始,經過各種形態變化,最終又回到現金的一種資金運動形式。雖然認繳制允許股東可以先不注資,從股東借款開始經營,建議還是在能力范圍內直接注資,確認實收資本,畢竟任何公司經營都會占用一部分現金。

公司注冊成立之后,下一步就是到稅務部門進行稅務登記

二、公司成立之后

公司注冊成立之后,下一步就是到稅務部門進行稅務登記,確認納稅人的身份,這里就涉及稅種的問題,從大的方面來看,主要涉及到所得稅和增值稅,分別來看。

1、所得稅

上面說過了,企業的組織形式決定企業繳納的所得稅稅種。如果是有限公司,繳納企業所得稅,公司對股東分配利潤,還要為股東代扣代繳個人所得稅,實際上要面臨雙重征稅,而合伙人和個人獨資企業呢,繳納的是個人所得稅。針對不同的稅種,國家還有相應的優惠政策,(《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》)(財稅【2019】13號)

舉個例子:假定你每年盈利420萬左右。

如果是有限公司,已經超過了企業所得稅稅收優惠的標準,按照25%的稅率全額繳納所得稅,同時向股東分配紅利,還要繳納個人所得稅,稅后利潤如下:

企業所得稅:420*25%=105萬

稅收利潤: 420-105=315萬

股東個人所得稅:315*20%=63萬

整體所得稅:105+63=168萬

如果你的公司是合伙企業或者個人獨資企業呢,那就按照經營所得稅稅率表,計算個人所得稅:

企業所得稅:0

個人所得稅:420*35%-6.55=140.55萬

整體所得稅: 140.55萬

看起來合伙企業和個人獨資企業比較合適啊,交的所得稅少。

再舉個例子:嘉定每年盈利90萬左右。(注意:企業所得稅,因為利潤在100萬以下,可以享受優惠政策。)

企業所得稅:90*25%*20%=4.5萬

稅收利潤: 90-4.5=85.5萬

股東個人所得稅:85.5*20%=17.1萬

整體所得稅4.5+17.1=21.6萬.

下面看看個人獨資企業和合伙企業企業所得稅納稅情況:

企業所得稅:0

個人所得稅:90*35%-6.55=24.95萬

整體所得稅: 24.95萬

這樣來看,有限公司比較合適, 交的所得稅少一點。

通過分析得出,如果預估企業的利潤規模小于300萬,能享受到所得稅的稅收優惠政策,公司綜合所得稅率要低于繳納個人所得稅的企業。如果企業的利潤大于300萬,繳納個人所得稅比較合適,但是利潤大于300萬,銷售收入不會低于500萬,從增值稅納稅人選擇上,只能成為增值稅一般納稅人。

2、增值稅

下面來說下增值稅納稅人身份證的選擇。增值稅的納稅人有兩個身份,一個是一般納稅人,一個是小規模納稅人,一般沒有特殊要求,都是先小規模納稅人的身份開始,當小規模納稅人銷售額超過500萬, 就會強制轉為一般納稅人。

增值稅一般納稅人的計算方法是抵扣制,當期銷項減當期進項,小規模納稅人計算表比較簡單,是不含稅的銷售額乘以征收率就行了。

判斷是哪種納稅人身份,還有其他的方面要考慮一下,比如:購進方面是否為規模企業,能否取得專用發票,銷售方面客戶需要是哪些發票,這一點很關鍵,其次,就是銷售額的大小,超過500萬,身份沒得選,還有是否做出口,小規模無法退稅,還有就是一般納稅人稅務局要求按月申報,小規模呢,可以申請按照季度申報,如果考慮稅務代理的話,一般納稅人費用要貴一些哦。

如果業務量要是大了,可以注冊兩個公司,需要專票的呢,就從一般納稅人公司做業務,不需要專票的呢,那就從小規模公司做, 小規模季度銷售額30萬免征增值稅,這個優惠政策可以利用一下。

還有一個好處就是業務量夠大,兩個公司可以分攤收入,降低公司收入規模,也能享受到企業所得稅優惠政策,不過在管理費上,就要考慮下是不是合適了。

三、公司的管理費用

公司的管理費用呢,別的不用多說,只重點說下人工的問題。國務院人社部印發《國稅地稅征管體制改革方案》,自2019年1月1日起,全國各地社保征收工作由稅務部門統一征收。什么意思呢?社保以前是費用,并不是強制的,有了這個通知以后,社保就由費轉稅了,以后員工的工資就跟社保繳費基數掛鉤。人工是成本支出,人工費國家也允許在所得稅稅前扣除,所得稅就變少了,現在的問題就是人工在工資支出的基礎上加了社保費支出,用工成本上升了,所以公司要做到合理用工,降本增效。

雖然現在企業社保暫緩移交到稅務部門,但居民醫療和行政事業單位的社保繳費對接的就是稅務部門了。社保移交到稅務是早晚的事兒。

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